СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИКЕЛЯ, МАРГАНЦА, КОБАЛЬТА ИЗ ОДНОЙ НАВЕСКИ В ПРИПОЕ ВПР-4
Ключові слова:
дифференциальный спектрофотометрический метод, припой, никель, марганец, кобальт.Анотація
Предложена методика определения химического состава припоя на медной основе (ВПР-4). Основные компоненты сплава: никель, марганец, кобальт определяли дифференциальным спектрофотометрическим методом из одной навески. Оптимальные условия проведения анализа: анализируемая навеска (0,1 г), растворитель — смесь концентрированных кислот НС1 и HNOj в соотношении 3:1. Оптическую плотность окрашенных растворов измеряли на спектрофотометре СФ46 в видимой области спектра. Марганец определяли по окраске Мп (VII) при длине волны km ах = 540 нм в кварцевой кювете с длиной поглощающего слоя 30 мм. Раствор сравнения — фоновый раствор с содержанием в объеме 200 см3 0,2 мг/см3 марганца. Оптическую плотность комплексного соединения никеля с диметилглиоксимом измеряли при km ах = 440 нм в кварцевой кювете с длиной поглощающего слоя 10 мм. Раствором сравнения служил фоновый раствор, содержавший в 100 см3 — 0,4 м г никеля. Кобальт определяли с реагентом нитрозо-Р-соль. Оптическую плотность измеряли при длине волны km ах = 520 нм в кварцевых кюветах с длиной поглощающего слоя 20 мм относительно раствора, содержащего все реактивы и 5 см3 фонового раствора. Марганец, никель, кобальт определяли из отдельных аликвотных частей из основного раствора. Количественное определение всех элементов проведено методом градуировочного графика с помощью растворов, моделирующих по составу исследуемые. Методика экономична и экспрессна, по точности сопоставима с классическими стандартизированными методами — гравиметрией и титриметрией.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.