Расчет внутрибаллистических характеристик малогабаритных РДТТ

Автор(и)

  • M Mykhailov «КБ «Южное», г. Днепр, Ukraine
  • H Tolochyants «КБ «Южное», г. Днепр, Ukraine
  • V Oglikh «КБ «Южное», г. Днепр, Ukraine
  • E Mahdin «КБ «Южное», г. Днепр, Ukraine

Ключові слова:

степень прогрессивности1,

Анотація

 В настоящее время в обширной технической литературе по теории РДТТ широко освещены различные методы расчета внутрибаллистических характеристик от самого простого в виде общеизвестного уравнения Бори, основанного на предположении равенства прихода и расхода продуктов сгорания твердого топлива, до сложных систем дифференциальных уравнений, учитывающих переменность по времени большого числа параметров, в том числе и температуры газа. Задача внутренней баллистики РДТТ со­стоит в определении основных характеристик двигателя (давление в камере, секундный массовый расход, тяга и др.) в зависимости от времени его работы. Теория внутренней баллистики РДТТ достаточно хорошо описана в литературе и на основе нее выведено множество инженерных методик расчета характеристик РДТТ. В то же время в лите­ратуре совершенно отсутствуют материалы, иллюстрирующие сходимость расчетных данных, полученных по различным методикам, с экспериментом, и рекомендации по их применению в практике проектирования РДТТ.

В статье представлены расчеты внутрибаллистических характеристик (ВБХ), про­веденные по различным методикам для существующих малогабаритных РДТТ и ПАД, значительно отличающихся по конструкции и характеристикам. Показано сравнение расчетных и экспериментальных данных и на основе этого сравнительного анализа даны рекомендации по области применимости существующих методик расчетов и необходимо­сти их уточнения. Анализ результатов показал, что в некоторых случаях как, например, расчет ВБХ стартовых ПАД, применение уравнения Бори недопустимо.

Определено, что на отличие расчетного давления в камере РДТТ от экспериментального наибольшее влияние оказывают три параметра: степень прогрессивности, отношение объема камеры к начальному объему заряда и время работы. Для оптимального выбора подходящей методики расчета ВБХ в статье приведены значения соответствующего критерия.

 

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Загальні питання двигунобудування