Экспериментальное исследование рабочего процесса в ЖРДМТ тягой 400 Н, организованное при помощи газовой завесы
Ключові слова:
ЖРДМТ1, смесеобразование2, огневые испытания3,Анотація
Проведены экспериментальные исследования для подтверждения возможности работы ЖРДМТ по схеме с газовой завесой. Преимуществом данной схемы, в сравнении с другими, является упрощение конструкции – применяется только одна двухкомпонентная форсунка и отсутствуют малорасходные струйные форсунки для формирования завесного охлаждения. Всего было испытано четыре варианта опытных конструкций, отличающихся между собой материалом, длиной и толщиной экрана завесы, а также площадью перепускных отверстий/щели для отбора окислительного газа на охлаждение стенки корпуса камеры. На основании проведённых испытаний сделан вывод о принципиальной возможности реализации в ЖРДМТ схемы смесеобразования с газовой завесой. Но при этом ресурс и основные характеристики (в частности, расходный комплекс), полученные на опытных конструкциях с газовой завесой, уступают полученным на традиционных конструкциях. Анализ снижения расходного комплекса при реализации схемы смесеобразования с газовой завесой показал, что основной причиной является замедление химических реакций на холодной стенке экрана, а также дополнительная окружная неравномерность в пристеночной слое, образующаяся при реализации новой схемы.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.