СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ В КОНВЕРТИРОВАННОМ АВИАДВИГАТЕЛЕ ПУТЕМ МОДЕРНИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ
Ключові слова:
Токсичность, выхлопные газы, камера сгорания, диффузионное горение, экспериментальное исследование, доводка, модернизация, конструкция, газотурбинный двигатель, конвертирование.Анотація
В статье описываются конструктивные особенности камеры сгорания с пониженным выбросом NOx, которая была спроектирована для газотурбинной установки НК-16СТ. Камера сгорания работает на природном газе, организация рабочего процесса осуществлена по схеме "DLE" – Dry Low Emission (дословно: сухая низкая эмиссия). Это означает, что получение низких уровней выбросов вредных веществ достигается "сухим" методом, т.е. без добавления воды, пара или аммиака в проточную часть камеры сгорания. Стендовые испытания показали, что, эмиссия NOx в новой камере сгорания оказалась приблизительно на 40 процентов ниже, чем в серийной камере сгорания НК-16СТ. При этом выбросы СО фактически не изменились по сравнению с базовой камерой. Полученные результаты достигнуты путем уменьшения температуры в зоне горения, введением подготовки топливовоздушной смеси и сокращением объема камеры. Новая камера сгорания соответствует всем основным характеристикам предъявляемым к серийной камере.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.