Волны скорости в пограничном слое, возмущенном сопутствующими следами положительных и отрицательных струй в ускоряющемся потоке
Ключові слова:
пограничный слой, след, волна, отрицательная струя, положительная струя, фазовое осреднение, траектории скорости.Анотація
Рассматривается экспериментальное исследование пограничного слоя для двух значений ускорения потока на его границе. Течение возмущено проходящими следами от колеблющегося выше по потоку стержня, создающего положительные и отрицательные струи поочередно (отрицательная струя — если стержень движется вверх, создавая разрежение в пограничном слое на верхней поверхности пластины, положительная — если стержень движется вниз). Траектории и осредненные по фазе траектории получены с помощью периодических фазовых меток. Профили средней скорости и продольные распределения средних или интегральных параметров оставались близкими к ламинарному виду. Форма следов на траекториях скорости была такой же, независимо от направления струи. Однако, в траекториях скорости наблюдались волны, вызванные прохождением отрицательной струи. Они размещались в затухающем диапазоне волн Толмина-Шлихтинга. После положительных струй волны скорости не наблюдались, в чем и проявляется основное различие влияния обоих видов струй на развитие пограничного слоя.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.