Моделирование влияния входной скорости воздуха на образование оксидов азота в метановоздушном горении без предварительного смешивания
Ключові слова:
вычислительная гидродинамика (CFD), flamelet модель, оксид азота, горение без предварительного смешивания, турбулентное горение.Анотація
Выполнено численное моделирование горения воздушной смеси метана без предварительного смешивания потоков. Целью этой статьи является предоставление информации о влиянии скорости воздуха на входе на выбросы оксидов азота в выхлопных газах для простого типа камеры сгорания. Показано влияние повышенной скорости воздуха на входе на формирование NOx. Численные результаты показывают, что NO механизмы формирования снижаются с ростом скорости воздуха на входе. Моделирование было выполнено с использованием программы для вычислительной гидродинамики (CFD) ANSYSCFX выпуска 15, в том числе laminar flamelet модель для моделирования горения смешивания метана с воздухом (без предварительного смешивания) и прогнозирования концентрации (СН2-СН-СН2О-СН3- СН4-СН0-С0-С02-0-02-Н-Н2-Н20-Н02-N2-Н202-ОН). К-модель была также исследована для прогнозирования турбулентной реакции горения, в которой указаны результаты моделирования скоростей, температуры и концентрации продуктов сгорания. Тепловое и быстрое N0x формирование осуществляется для прогнозирования эмиссионных характеристик оксидов азота. Представлено сравнение между различными скоростями воздуха на входе и их влияние на N0 эмиссионных характеристик и температурных полей.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.