Моделирование влияния входной скорости воздуха на образование оксидов азота в метановоздушном горении без предварительного смешивания

Автор(и)

  • MASOUD HAJIVAND National Aerospace University named after N. E Zhukovsky «KhAI», Ukraine

Ключові слова:

вычислительная гидродинамика (CFD), flamelet модель, оксид азота, горение без предварительного смешивания, турбулентное горение.

Анотація

Выполнено численное моделирование горения воздушной смеси метана без предварительного смешивания потоков. Целью этой статьи является предоставление информации о влиянии скорости воздуха на входе на выбросы оксидов азота в выхлопных газах для простого типа камеры сгорания. Показано влияние повышенной скорости воздуха на входе на формирование NOx. Численные результаты показывают, что NO механизмы формирования снижаются с ростом скорости воздуха на входе. Моделирование было выполнено с использованием программы для вычислительной гидродинамики (CFD) ANSYSCFX выпуска 15, в том числе laminar flamelet модель для моделирования горения смешивания метана с воздухом (без предварительного смешивания) и прогнозирования концентрации (СН2-СН-СН2О-СН3- СН4-СН0-С0-С02-0-02-Н-Н2-Н20-Н02-N2-Н202-ОН). К-модель была также исследована для прогнозирования турбулентной реакции горения, в которой указаны результаты моделирования скоростей, температуры и концентрации продуктов сгорания. Тепловое и быстрое N0x формирование осуществляется для прогнозирования эмиссионных характеристик оксидов азота. Представлено сравнение между различными скоростями воздуха на входе и их влияние на N0 эмиссионных характеристик и температурных полей.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Загальні питання двигунобудування