МЕТОДИКА УЧЕТА ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОТОРА МАЛОРАЗМЕРНОЙ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ ТУРБИНЫ НА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ЕЕ РАБОТЫ
Ключові слова:
центростремительная турбина, малоразмерный ГТД, температуры, напряжения, переходные режимы работы.Анотація
В статье рассмотрена инженерная методика расчета термонапряженного состояния элементов ротора малоразмерной центростремительной турбины на переходных режимах ее работы, позволяющая проводить оценочные расчеты на персональных компьютерах. В основе тепловых расчетов заложен конечно- разностный метод элементарных балансов на переходных режимах по неявной схеме Кранка-Николсона. Достоверность результатов расчетов выбранным методом элементарных балансов по схеме Кранка-Николсона обоснована тестовыми сопоставительными расчетами для круглого стержня конечной длины 2L и диаметром 2R, получающегося от пересечения стержня пластиной, теоретическое решение для которого известно. Напряженное состояние элементов ротора определяется при ином разбиении его на конечные элементы, по сравнению с геометрией элементов для тепловых расчетов, в соответствии с требованиями методик инженерных прочностных расчетов. Представлены результаты расчетов термонапряженного состояния элементов диска и лопаток ротора турбины как на пусковых, так и на остановочных режимах работы малоразмерного газотурбинного двигателя.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.