МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСОВ С ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ ТЕПЛА ДЛЯ СУДОВ ГАЗОВОЗОВ
Ключові слова:
LNG-газовоз, энергетическая установка, конверсия топлива, термохимическая регенерация тепла, двигатель внутреннего сгорания, газотурбинный двигатель, синтез-газ.Анотація
В данной статье обсуждается эффективность применения термохимической регенерации сбросного тепла в энергетических комплексах современных судов газовозов. Основной целью исследования является анализ состава и характеристик перспективных энергетических установок газовозов и разработка схемных решений комбинированных дизель-газотурбинных установок с термохимической регенерации сбросного тепла. Проведен анализ температурных потенциалов сбросного тепла малооборотного, среднеоборотного дизельного двигателя и газотурбинного двигателя. Предложена схема комбинированной дизель-газотурбинной установки с термохимической регенерацией тепла отходящих газов путем конверсии испаряющегося при перевозке груза, приведены основные положения математической модели энергетической установки с термохимической регенерацией. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании энергетических установок современных судов газовозов. Установлено, что для располагаемого температурного диапазона отходящих газов современных серийных газотурбинных двигателей соотношение мощностей дизельного и газотурбинного двигателя лежит в пределах 5…6.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.