НЕЧЕТКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНИВАНИЯ ДОПУСТИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРЕТЕНДЕНТОВ В СОСТАВ КОМАНДЫ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОЕКТОВ, ПО УРОВНЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ
Ключові слова:
высокотехнологичный проект, инновационное предприятие, команда исполнителей проекта, компетентностный подход, функция допустимости, нечёткие множества, лингвистическая переменная, функция принадлежности, матрица нечетких отношений, композиционный вывод.Анотація
Рассмотрен один из важных этапов формирования команд исполнителей высокотехнологичного проекта (ВТП) на инновационном предприятии – отбор претендентов, по уровню компетентности, на включение в состав команды проекта. Исходными данными для реализации этапа являются оценки претендентов, сформированные на основе компетентностного подхода. Описана модель, регламентирующая процесс оценивания претендентов на включение в состав команды проекта, основанная на нечетком представлении информации об уровнях компетенций отдельных исполнителей, допустимых при реализации конкретного ВТП, а также оценках уровня компетенций претендентов, полученных в результате применения компетентностного подхода. Указанная особенность дает возможность осуществить обоснованный отбор претендентов в команду ВТП по критерию компетентности, за счет применения аппарата нечеткой математики. Приведен сценарный пример реализации нечеткой модели оценивания допустимости включения претендентов в состав команды ВТП.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.